35315944-(100).jpg
35315944-(36).jpg
35315944-(39).jpg
35315944-(01).jpg
35315944-(02).jpg
35315944-(30).jpg
35315944-(03).jpg

Reloj con Chatelaine de Mellerio Dits Meller S.XIX

Lote 35315944

Valor estimado: 10.000 - 12.000 €
Final de subasta: 16 Jul 2024 13:12
Tiempo restante: 23:31:49
Procesando el lote
Próxima puja: 6500

En oro de 18k y plata dorada. Decorado por esmeraldas y rubíes engastados.

Chantelaine con tres cadenas, de las que penden un sello, figuras estilo romano en ágata blanca, un reloj de bolsillo y la llave del reloj.

Reloj lepine con caja en oro amarillo de 18k. Decorado por esmalte guilloché, hilera de rubíes, diseño central de corona floral, con esmeralda, talla redonda, como centro, orlada diamantes, talla rosa, engastados en grano. Esfera esmalte blanco, con numeración romana, en dorado. Minutero arábigo en margen exterior. Corona decorada por diamantes y esmeralda. Agujas originales estilo Luis XVI, engastadas con diamantes, talla rosa. Movimiento de cuerda manual. Caja firmada Mellerio Dits Meller. Maquinaria con tres rubíes.

Medidas: 2,8 cm (diámetro de la caja del reloj) 0,8 cm (fondo) 14,5 cm (longitud)