Cartier Santos Iced Out Arabic
Reloj CARTIER Santos De Cartier Iced Out Arabic, acero y diamantes de 20 ct añadidos posteriormente.
Caja cuadrada en acero con bisel y brazalete completamente engastado con diamantes añadidos posteriormente de talla brillante con un peso total de 20 ct. Esfera pavé de diamantes con numerales árabes estilizados en negro y agujas tipo espada en acero azulado. Corona facetada con zafiro engastado. Brazalete integrado de eslabones con cierre desplegable oculto firmado Cartier. Movimiento automático. Se acompaña de estuche original y tarjeta. En estado de marcha.
Medidas: 38 mm (ancho caja); aprox. 48 x 43 mm (caja total).
El Cartier Santos De Cartier 39.8 mm Iced Out Arabic representa una reinterpretación contemporánea del emblemático Santos de Cartier, llevando el diseño clásico de 1904 a un registro ultra?lujoso mediante engaste de pavé completo y numerales árabes personalizados. Este modelo combina la funcionalidad y el diseño geométrico icónico del Santos con una presencia extraordinaria de alta joyería, donde cada superficie engastada realza la pieza.
Concebido originalmente por Louis Cartier para el aviador Alberto Santos-Dumont, el Santos es reconocido por su caja cuadrada con tornillos visibles y su elegante brazalete integrado, símbolos de modernidad estética y funcional desde principios del siglo XX.
Aunque Cartier ofrece versiones engastadas de sus modelos Santos en catálogo, esta configuración específica con esfera pavé y numerales árabes no figura como referencia oficial comercializada por la Maison, sugiriendo una modificación artesanal de alto nivel. El contraste entre el brillo continuo de los diamantes y la legibilidad de los numerales árabes en negro crea una lectura visual distintiva y una identidad propia dentro de la colección Santos.
En la descripción de los relojes cuando se señala “en estado de marcha” significa que el reloj está en funcionamiento. Dado que los relojes de coleccionista suelen tener mecanismos delicados y complejos, el comprador es el responsable de cualquier servicio general, revisión, ajuste o reparación que pueda ser necesaria. No garantizamos el funcionamiento perfecto de ningún reloj. Todas las fotografías de nuestros relojes son originales y han sido realizadas por nuestros fotógrafos, es decir, no trabajamos con fotografía de archivo y es por ello que las fotografías se consideran parte de la catalogación.