40020711-(100).jpg
40020711-(15).jpg
40020711-(16).jpg
40020711-(13).jpg
40020711-(12).jpg

Reloj de sobremesa; Francia, época Imperio, s. XIX.

Lote 40020711
Reloj de sobremesa; Francia, época Imperio, siglo XIX.
Bronce dorado al mercurio.
Medidas: 48 x 31 x 11 cm.

Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 25 días 18:41:23
Procesando el lote
Próxima puja: 1200

Bronce dorado al mercurio.
Medidas: 48 x 31 x 11 cm.
Este reloj de sobremesa francés de época Imperio es una obra representativa delrefinamiento del bronce dorado al mercurio, una técnica hoy desaparecida por su complejidad y toxicidad, reservada en su tiempo a los objetos de lujo destinados a las élites políticas y sociales. Concebido como pieza escultórica y simbólica, el conjunto responde plenamente al ideario estético del Imperio napoleónico.
La composición se articula de manera teatral y equilibrada. El cuerpo central del reloj, ricamente cincelado con roleos, guirnaldas y motivos vegetales, se ve flanqueado por figuras alegóricas, cuidadosamente modeladas y de notable calidad anatómica. Estas figuras refuerzan el discurso imperial de heroísmo, disciplina y gloria, valores que Napoleón quiso asociar a su régimen mediante las artes decorativas.
Relojes como este surgen en un contexto histórico muy concreto: el del ascenso del Imperio francés, cuando el arte se convierte en una herramienta de representación política y social.