Auction Lot: 35180506
End of Auction : 16 Dec 2019 19:22
Remaining time: 2019-12-16 19:22:00 GMT+01:00
Estimated Value : 1200-1500 €
Next bid 275

Donado por ALFONSO JIMÉNEZ ARCOS.
ALFONSO JIMENEZ ARCOS (Madrid, 1968).
“La tierra es azul IV”, 2016.
Técnica mixta sobre tabla.
Adjunta certificado expedido por el artista.
Firmada y titulada al dorso.
Medidas: 122 x 122 cm.; 124 x 124 cm. (marco).
En esta obra el autor mezcla diversos materiales, creando así un juego matérico en el lienzo, que combina y explora en los géneros artísticos como son la escultura y la pintura. A través de un solo color el artista consigue unificar la superficie a pesar de la aleatoriedad que otorga la materia pictórica que el autor ha utilizado.
Comenzó su formación académica, cursando sus estudios en la Escuela Técnica Superior de Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos en Madrid, donde pasó su adolescencia y sus primeros años como adulto trabajando en el campo de la ingeniera. Desde su infancia tuvo una creatividad muy desarrollada y una inquietud artística acuciante, además de unas dotes especialmente desarrolladas para la visión espacial. Esa inquietud vital le hizo trasladarse a Zamora a buscar nuevos proyectos. En Zamora estudio el Grado Superior en Artes Aplicadas a la Escultura en la Escuela de Arte y empezó a crear un lenguaje artístico propio reflejado en sus creaciones, donde el paisaje natural, las formas orgánicas, la geología, el color de los espacios abiertos son la inspiración inacabable de sus proyectos artísticos. Paralelamente a su creación artística, su inquietud por el diseño se desarrolla en la fabricación de una línea de mobiliario en acero y piedra natural como sus materiales fetiche. Actualmente compagina su actividad artística con la gestión de una empresa de diseño con piedra natural.

COMMENTS

Adjunta certificado expedido por el artista.Este lote puede verse en la sede de Setdart Madrid en la calle Conde de Aranda,22.

BID HISTORY

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-932 463 241

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!