Auction Lot: 35202933
End of Auction : 16 Dec 2019 19:05
Remaining time: 2019-12-16 19:05:00 GMT+01:00
Estimated Value : 1500-1800 €
Next bid 110

Donado por JOAQUÍN CUEVAS "KINO".
“KINO”, JOAQUÍN CUEVAS PIZARRO (Madrid, 1941).
Técnica mixta sobre arpillera.
Medidas: 100 x 70 cm; 111 x 83 cm (marco).
En esta pieza el autor muestra una estética de marcado carácter informalista donde el color. El material y la línea cobran un gran protagonismo, ya que dotan a la pieza de expresividad que imbrica con la potencia de los colores y las calidades de la arpillera. Características que se imbrican y además crean un contraste entre ellos que supone una imagen visual cargada de tensión a la que se suma un trazo vibrante de carácter informalista.
Joaquín cuevas Pizarro, conocido como “Kino”, comenzó su formación académica, de manera muy temprana. Cursando estudios con solo 12 años, en 1953, en la escuela de artes y oficios de Madrid, en la calle Alberto Aguilera. Años más tarde en 1955, se trasladó a la escuela de artes y oficios, en la calle de la Palma de Madrid. En 1958 completo su formación en el Círculo de bellas artes. Pronto recibió el reconocimiento de la crítica, llegando a ser el segundo galardonado, en el premio de pintura del Grupo Fierro, en 1962 y dos años más tarde (1964), alcanzando el primero premio de pintura en el Certamen Grupo Fierro, celebrado en el círculo de Bellas Artes, siendo los primeros de diversos galardones recibidos por el artista a lo largo de su trayectoria. En 1971 entró a forma parte de la asociación nacional de pintura, además también armonizó su profesión de pintar con la creación de un estudio de publicidad, colaborando con agencias, como publinsa, ancema, etc. Al igual que su formación, Kino, comenzó a exponer de manera temprana, tanto de manera colectiva como individual. Ejemplo de ello es que en el último año (2019) ha realizado cuatro exposiciones en diversas galerías del ámbito nacional. Hoy en día su obra se encuentra en diferentes colecciones de carácter privado distribuidas por lugares como Estados Unidos, Venezuela, Hungría, Luxemburgo etc.

COMMENTS

BID HISTORY

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-932 463 241

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!