35214007-(100).jpg
35214007-(36).jpg
35214007-(38).jpg
35214007-(34).jpg
35214007-(40).jpg

Xavier Cugat Minguell

Lote 35214007
XAVIER CUGAT MINGUELL (Gerona, 1900 – Barcelona 1990).
“Bodegón”.
Acuarela sobre papel.
Firmada en ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 40 x 30 cm; 48 x 38 cm (marco).

Última puja:: 50
LOTE ADJUDICADO

“Bodegón”.
Acuarela sobre papel.
Dibujante y músico, Xavier Cugat vivió mucho tiempo en Estados Unidos, donde llevó a cabo una labor muy importante como director de orquesta en el ámbito de la música ligera. Entre 1925 y 1928 colaboró como dibujante con el diario norteamericano “Los Angeles Times”. Celebró su primera exposición individual en Barcelona, en 1972, una muestra de sus célebres caricaturas de personajes famosos. Desde entonces celebró muestras personales tanto en España como en Estados Unidos.