35306945-(100).jpg
35306945-(56).jpg
35306945-(54).jpg

Pareja de candeleros estilo Luis XV. Francia, ca. 1870

Lote 35306945
Pareja de candeleros estilo Luis XV; Francia, c.1870.
Bronce dorado.
Presentan faltas.
Medidas: 25 x 15 cm (x2).

Última puja:: 150
LOTE ADJUDICADO

Bronce dorado.
Presentan faltas.
Medidas: 25 x 15 cm (x2).
Pareja de candeleros realizados en bronce cuyo diseño se enmarca en la transición entre el último barroco y el rococó. El modelo es el habitual a lo largo del barroco, un modelo de origen europeo caracterizado por un pie y un fuste voluminoso. Los motivos ornamentales recuerdan a ejemplos del arte decorativo propio del periodo denominado Luis XVI, pero reinterpretado para adaptarse más al gusto estético del siglo XIX.

Presentan faltas.