35331852-(100).jpg
35331852-(05).jpg
35331852-(02).jpg

Jules Chéret

Lote 35331852
JULES CHÉRET (París, 1836 – 1932).
“Personaje de la Comedia del Arte”.
Sanguina y guache sobre papel.
Firmado.
Medidas: 35,5 x 23,5 cm; 48 x 35,5 cm (marco).

Última puja:: 425
LOTE ADJUDICADO

Firmado.
Jules Cheret fue un pintor y litógrafo francés que se convertiría en un maestro del arte del cartel. De formación autodidacta, estudió las técnicas de varios artistas, antiguos y modernos, visitando los museos de París. Aunque algunas de sus pinturas gozaron de reconocimiento, fue su trabajo de cartelista lo que le reportaría mayor fama y por lo que sería recordado. Influenciado por las frívolas escenas representadas en las obras de Jean-Honoré Fragonard y otros artistas rococós tales como Antoine Watteau, Chéret recreó un cartel vívido para los cabarets, teatros de variedades y los teatros como Eldorado, el Paris Olympia, el Folies Bergère, el Teatro de la Ópera, el Alcazar d'Ete y el Moulin Rouge. Debido a la gran demanda, amplió su negocio para proporcionar los anuncios para las representaciones de compañías itinerantes, festivales municipales y luego para las bebidas y licores, perfumes, jabones, cosméticos y productos farmacéuticos. Eventualmente se convirtió en una importante fuerza de publicidad, sumando a las compañías de ferrocarriles y un buen número de negocios de fabricación a su lista de clientes. En 1895, Chéret creó la colección Maîtres de l'Affiche, una significativa publicación de reproducciones artísticas clasificadas más pequeñas que ofrecían las mejores obras de diecinueve artistas parisinos. Su éxito inspiró una industria que conoció la aparición de una nueva generación de diseñadores y de pintores de carteles tales como Charles Gesmar y Henri de Toulouse-Lautrec. Uno de sus alumnos fue Georges de Feure (1868-1943). A su vejez, Jules Chéret se retiró al balsámico clima de la Costa Azul en Niza. Murió en 1932 a los 96 años y fue enterrado en el cementerio Saint-Vincent en el barrio Montmartre de París. En 1933 fue homenajeado con una exposición póstuma de sus obras en el prestigioso Salon d'Automne en París. Con los años, los carteles de Chéret se han convertido en objetos muy buscados por los coleccionistas alrededor del mundo. En Niza se abrió El Museo de Bellas Artes Jules Chéret.