35300703-(100).jpg
35300703-(03).jpg
35300703-(01).jpg
35300703-(09).jpg
35300703-(12).jpg
35300703-(11).jpg
35300703-(14).jpg

Baúl de barco del s. XIX

Lote 35300703
Baúl de barco del siglo XIX.
Madera de alcanfor con decoraciones laterales de bronce dorado y tachuelas.
Presenta dos cerraduras interiores y dos asas laterales.
Presenta marcas de uso. Una de las asas presenta rotura. No conserva parte de una pata de la parte interior (no visible).
Medidas: 52 x 102 x 47 cm.

Última puja:: 110
LOTE ADJUDICADO

Baúl de barco del siglo XIX.
Medidas: 52 x 102 x 47 cm.
Baúl de estructura rectangular, de formas limpias y depuradas. La pieza posee una decoración sencilla basada en las calidades del material, cuyo veteado aporta una gran expresividad a la pieza, que combina con ornamentación en los cantos laterales del cuerpo realizada en bronce dorado.