35300714-(100).jpg
35300714-(01).jpg
35300714-(02).jpg
35300714-(05).jpg
35300714-(04).jpg
35300714-(06).jpg
35300714-(07).jpg

Eliézer Jaureguizar

Lote 35300714
ELIÉZER JAUREGUIZAR CAGIGAL (Santander, 1856 – Cádiz, 1880).
“Retrato del Capitán de la Marina, mercante español Don Luis Yzaguirre”, Cádiz, 1874.
Óleo sobre lienzo de formato oval.
Firmado, fechado y localizado.
Marco de madera dorada con algunas faltas. Ligeras faltas en la pintura.
Procedencia. Colección Familia Jaureguizar - Cagigal -Yzaguirre, por descendencia hasta hoy.
Medidas: 113 x 90 cm; 134 x 107 cm (marco).

Última puja:: 225
LOTE ADJUDICADO

Retrato de Luis Yzaguirre, Capitán de la Marina mercante española en la segunda mitad del siglo XIX, que hacía la ruta de la Naviera del Marqués de Comillas desde España a Filipinas y viceversa.
Antonio López "Marqués de Comillas " fue el propietario de una compañía naviera, Trasatlántica, que recorrió el mundo. Hasta 33 vapores viajaron regularmente de Santander, Vigo o Cádiz a Puerto Rico, Nueva York o Cuba. Tres conexiones con América, tres con África y una con Filipinas.
Pintor de retratos, flores y escenas históricas, Eliécer Jaureguizar inmortalizó en sus lienzos a destacados personajes de la segunda mitad del siglo XIX, incluyendo al rey Alfonso XII y al marqués de Comillas. Fue pensionado por el Ayuntamiento de Santander para realizar sus estudios en Cádiz, donde en 1870 completó su formación en la Escuela de Bellas Artes. Allí tuvo lugar la primera exposición de sus obras. Ese mismo año se presentó a la Exposición Nacional de Bellas Artes de Madrid con la obra titulada “Muerte de Menacho”. Su pintura se caracterizó por un trazo cuidado y distinguido. Falleció muy joven, en plena carrera artística. Jaureguizar está actualmente representado en el Museo de Bellas Artes y el de Arte Moderno y Contemporáneo de Santander y en el Palau Moja, así como en diversas colecciones particulares.

Marco de madera dorada con algunas faltas. Ligeras faltas en la pintura. Procedencia. Colección Familia Jaureguizar - Cagigal -Yzaguirre, por descendencia hasta hoy.