35285902-(100).jpg
35285902-(07).jpg
35285902-(05).jpg
35285902-(03).jpg
35285902-(08).jpg

José María Sert

Lote 35285902
JOSÉ MARÍA SERT (Barcelona, 1874 - 1945).
“Pueblo de libertad” y “Pueblo de comerciantes”, 1932-1934. Boceto para la sala de actos del Museo de San Telmo de San Sebastián.
Óleo sobre tabla.
Los paneles definitivos publicados en “José María Sert. Su vida y su obra”, Alberto del Castillo, pág. 215 y 218.
Medidas: 74,5 x 53,5 cm.

Última puja:: 4200
LOTE ADJUDICADO

Óleo sobre tabla.
Medidas: 74,5 x 53,5 cm.
Este lienzo presenta dos escenas. Por un lado, “Pueblo de libertad”, que muestra el Árbol del Guernica, símbolo de las libertades de Vasconia, que se eleva con sus ramas secas ante el peristilo de la Casa de las Juntas. Alberto del Castillo afirma que “por el aire vuela la figura de la Libertad, centrando una aureola centelleante que surcan los rayos de gloria”. Al pie del viejo roble, un gran libro abierto simboliza el Fuero de Bizkaia; por otro lado, “Pueblo de comerciantes” representa la escena dedicada a la Real Compañía Guipuzkoana de Caracas, entidad que dio a la provincia un auge económico inusitado a lo largo del siglo XVII. Esta obra exalta a los vascos como pueblo de comerciantes. Ambas composiciones fueron realizadas para la decoración de la gran Sala del Museo del antiguo convento de San Telmo de San Sebastián, una de las más vistosas decoraciones de la vida del pintor.
Formado con Benito Mercadé y Pere Borrell, Sert fue socio del Círculo Artístico de Sant Lluc. En 1908 decoró la Sala de los Pasos Perdidos del Palacio de Justicia de Barcelona, y en 1910 presentó en el Salón de Otoño de París la decoración mural del salón de baile del marqués de Alella (Barcelona) y decoró la sala de música de la princesa de Polignac en París. En los años siguientes trabajó para la reina Victoria Eugenia (Santander) y para Robert Rotschild (Chantilly). Realizó nuevos murales para importantes casas en Park Lane (Inglaterra), Buenos Aires, Palm Beach y París, y en 1926 realiza, ante una gran expectación, una muestra en de sus obras para la catedral de Vic el Jeu de Paume de París. En 1927, con el apoyo de su amigo y protector Francesc Cambó, finaliza la parte principal de la decoración de la catedral, que quedará completa con la realización de los lunetos entre 1928 y 1929. En 1930 se le nombra académico de San Fernando, y en los años siguientes trabaja por todo el mundo, realizando importantes murales como los del Waldorf Astoria.