35279075-(100).jpg
35279075-(04).jpg
35279075-(03).jpg

Jochen Twelker

Lote 35279075
JOCHEN TWELKER (Bielefeld, Alemania, 1957).
"Frenzy". 2001.
Acuarela sobre papel.
Firmado y fechado al dorso.
Medidas: 76,5 x 111 cm.

Última puja:: 180
LOTE ADJUDICADO

"Frenzy". 2001.
Acuarela sobre papel.
Firmado y fechado al dorso.
Medidas: 76,5 x 111 cm.
Artista alemán residente en Berlín. Formado en Kunstakademie Münster, en 1989 recibió el premio de arte Altona, Hamburgo, y en 1990 la Beca Barkenhoff, Worpswede y el Premio Lingener de arte. Las numerosas becas recibidas entre 1993 y 1999 propiciaron la formación de Twelker. Especializado en pintura, explora las posibilidades plásticas del decorativismo aplicado a la abstracción, empleando una paleta luminosa. A lo largo de su carrera como artista ha mostrado su obra en numerosas exposiciones individuales y colectivas, destacando: Donde está la verdad, Rasche Ripken, Berlín (2012); No estoy allí , Galería Thomas Rehbein, Colonia y Serie Reality of Life. Jochen Twelker, Kunstverein Ludwigsburg (2009); Los temas habituales, Thomas Rehbein Galerie, Colonia (2006); Días extraños, Neuer Aachener Kunstverein, Aquisgrán y Mi maravillosa lavandería, Kunstverein Grafschaft Bentheim, Neuenhaus (2005); Las amistades peligrosas, Städtische Galerie, Waldkraiburg (2004); La novia desnuda por sus solteros incluso, grunt gallery, Vancouver, Canadá (2003). Se puede encontrar obra suya en Hamburgo (escuela secundaria de Lohbrügge al aire libre) y la Escuela Willy Brandt, Braubach am Rhein.