35299699-(100).jpg
35299699-(07).jpg
35299699-(06).jpg

Château d’Yquem, 1996

Lote 35299699
1 botella de Château d’Yquem, 1996. Cru Classé Superieur. Lur-Saluces-Sauternes, Francia.

Última puja:: 350
LOTE ADJUDICADO

Vino blanco dulce. 75 cl.
Ver imágenes para comprobar el estado de la etiqueta.

Procedencia: Coleccionista privado. Almacenado en bodega privada con temperatura y humedad controladas.

Château d'Yquem, ubicado en la región vinícola de Burdeos es un nombre que resuena con gran importancia en el mundo del vino. Este prestigioso viñedo destaca como el productor de uno de los vinos dulces más renombrados del mundo, un auténtico "Grand Cru Classé" en la clasificación oficial de los vinos de Burdeos.
Su importancia radica en la tradición y la excelencia que ha mantenido a lo largo de los siglos. Fundado en el siglo XVIII, el Château d'Yquem ha mantenido una reputación impecable por su producción de vinos dulces de calidad inigualable. La uva principal utilizada es el Semillón, que madura en condiciones óptimas para crear vinos que son una sinfonía de dulzura y complejidad.
El estatus de "Grand Cru Classé" es un testimonio de la calidad excepcional de los vinos de Château d'Yquem. Esta distinción, otorgada por la clasificación oficial de los vinos de Burdeos en 1855, coloca a la propiedad en la cima de la jerarquía vinícola de la región. Es el único viñedo de Sauternes que ha alcanzado la categoría de "Premier Cru Supérieur," el más alto rango dentro de esta clasificación.
En cuanto a su situación en el mercado, los vinos de Château d'Yquem están verdaderamente codiciados. Su producción es limitada debido a las condiciones exigentes necesarias para producir este vino dulce, incluyendo la vendimia manual de uvas afectadas por la botrytis cinerea, también conocida como "podredumbre noble". Esto hace que cada botella sea un tesoro escaso y preciado en el mundo del vino, por tanto, se consideran una inversión segura, ya que tienden a aumentar su valor con el tiempo. Además, están muy buscados por coleccionistas y amantes del vino debido a su excepcional capacidad de envejecimiento, mejorando con décadas de guarda en condiciones adecuadas.