35315093-(100).jpg
35315093-(29).jpg
35315093-(01).jpg
35315093-(30).jpg
35315093-(31).jpg
35315093-(28).jpg
35315093-(27).jpg

Jarrón; Francia, s. XX

Lote 35315093
Jarrón; Francia, s. XX
Vidrio con purpurina dorada y hierro forjado.
Firmado Daum y Majorelle.
Presenta pérdida en la boca.
Medidas: 18 x 21 x 25 cm.

Última puja:: 130
LOTE ADJUDICADO

Jarrón; Francia, s. XX
Firmado Daum y Majorelle.
Presenta pérdida en la boca.
Medidas: 18 x 21 x 25 cm.
Jarrón realizado en vidrio con purpurina dorada montado en una estructura de hierro forjado. Ebanista y diseñador miembro de la Escuela de Nancy, de la que fue incluso vicepresidente, Louis Majorelle era hijo de un diseñador y fabricante de muebles instalado en la localidad de Toul, desde la que se trasladó a Nancy con su familia. Allí Majorelle realizará su primera formación artística, para luego marchar a París en 1877, donde estudió durante dos años en la Escuela Nacional Superior de Bellas Artes, donde tuvo como maestro a Jean-François Millet. No obstante, la muerte de su padre le fuerza a regresar a Nancy para dirigir la fábrica familiar de loza y mobiliario, tarea que compaginará con la práctica artística el resto de su vida. En la década de los ochenta y hasta principios de los noventa, Majorelle fabricaba en la firma familiar muebles de estilo Luis XV, que llevó en 1894 a la Exposición de Artes Decorativas e Industriales de Nancy.

Presenta pérdida en la boca.