35346044-(100).jpg
35346044-(02).jpg
35346044-(03).jpg

Cornelia Schleime

Lote 35346044
CORNELIA SCHLEIME (Berlín, Alemania, 1953).
“Mutation mit Totenkopf”, 2002.
Litografía, ejemplar 27/60.
Firmada, fechada y justificada a mano.
Medidas: 55 x 76,5 cm.

Última puja:: 425
LOTE ADJUDICADO

Litografía, ejemplar 27/60.
Medidas: 55 x 76,5 cm.

Pintora, cineasta y artista de performance, Cornelia Schleime estudió Pintura y Artes Gráficas en la Academia de Bellas Artes de Dresde, donde formó parte de la escena artística joven que se formó como contramovimiento a la doctrina artística oficial de Alemania del Este. En 1979 fundó la banda de punk Zwitschermaschin, en la que actuó como vocalista. Debido a la fuerte represión política del régimen comunista, le fue imposible continuar pintando y encontró en el arte performance y la música punk una herramienta más fuerte para expresarse. En 1984 obtuvo el visado de viajero y se trasladó a Berlín Occidental. En los años noventa realizó pinturas de gran formato, retratos y pinturas figurativa, que continúa desarrollando hasta el día de hoy, así como con dibujos y acuarelas.