Anterior Siguiente
35315175-(100).jpg
35315175-(38).jpg
35315175-(37).jpg
35315175-(36).jpg
35315175-(35).jpg
35315175-(30).jpg
35315175-(29).jpg

Conjunto de tres jarrones; Giacobbe Holmegaard, Murano, s. XX.

Lote 35315175
Conjunto de tres jarrones; Giacobbe Holmegaard, Murano, siglo XX.
Vidrio.
Medidas: 15 x 10 x 10 cm (mayor): 10,5 x 15 x 7 cm (menor).

Última puja:: 30
LOTE ADJUDICADO
Subasta finalizada
HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Conjunto de tres jarrones; Giacobbe Holmegaard, Murano, siglo XX.
Vidrio.
Medidas: 15 x 10 x 10 cm (mayor): 10,5 x 15 x 7 cm (menor).
Conjunto por tres jarrones realizados en vidrio. El alto valor del cristal de Murano se explica por el proceso artesanal y secreto de sus fabricantes. Elaborado en la isla italiana de Murano, este vidrio tiene unas propiedades especiales y ofrece unos colores y formas distintas a las de cualquier otro cristal. La historia de la fabricación del cristal de Murano se remonta hasta el siglo VIII. Hacia el siglo XII Venecia se había vuelto sumamente popular por su fino vidrio. Para mantener único y rentable el negocio de la fabricación de vidrio, se aprobó una ley en 1271 que establecía que no se podía importar cristal extranjero para la fabricación y no se podían contratar trabajadores del vidrio extranjeros. No obstante, en el siglo XIII todos los hornos de fabricación de cristal se trasladaron por ley de Venecia a Murano, debido a que los fuegos en ellos suponían un gran riesgo para las estructuras de madera de Venecia. En combinación, estas dos leyes aseguran que el cristal de Murano sea único aún hoy; creado por artistas y artesanos de un pequeño grupo de islas en Italia. Los secretos de la elaboración de vidrio han pasado de padres a hijos y de maestros a aprendices.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.