35358420-(100).jpg
35358420-(03).jpg
35358420-(02).jpg

Juan Navarro Ramón

Lote 35358420
JUAN NAVARRO RAMÓN (Altea, Alicante, 1903 – Sitges, Barcelona, 1989).
“Playa”.1936.
Lápiz sobre papel.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 20 x 31 cm.; 33 x 41 cm. (marco)

Última puja:: 140
LOTE ADJUDICADO

“Playa”.1936.
Lápiz sobre papel.
Navarro se formó entre las Escuelas de Bellas Artes de Valencia y Madrid. En 1938 participa en la Exposición Internacional de París, y ese mismo año toma parte en la Exposición de Artes Plásticas del Ministerio de Instrucción Pública en Barcelona, obteniendo el primer premio de pintura. Al año siguiente se traslada a Francia por una corta temporada, y en 1940 expone en el Palacio de la Loge-Mairie de Perpiñán. Regresa a España en 1941, y durante los años cuarenta y cincuenta celebrará exposiciones en Argentina, Francia, Alemania, Bélgica e Inglaterra. Está representado en el Museo de Arte Moderno de París, el Centro Reina Sofía y la Biblioteca Nacional de Madrid, el Museo de Rosario en Argentina, el de Bellas Artes de Álava, la Casa de la Cultura de Altea y el Instituto Alicantino de Cultura Juan Gil-Albert.