35315247-(100).jpg
35315247-(47).jpg
35315247-(45).jpg

Atribuido a Eustaquio Marín Ramos

Lote 35315247
Atribuido EUSTAQUIO MARÍN RAMOS (Sevilla,1873 - San Sebastián, 1948).
“Escena costumbrista”.
Óleo sobre cartón.
Posee desperfectos en el marco.
Medidas. 34 cm (diámetro); 52 x 52 cm (marco).

Última puja:: 150
LOTE ADJUDICADO

“Escena costumbrista”.
Óleo sobre cartón.
Tondo en el que a través de una pincelada suelta se representa a un conjunto de personajes de manera abocetada y sobre los que destaca la presencia de una dama de espaldas al espectador. La presencia de esta mujer es totalmente protagónica, ya que su figura rompe con el cromatismo oscuro de la obra. De manera autodidacta Eustaquio Marín se acercó a la pintura, en un primer momento a través de un lenguaje figurativo, influido por el folclore de su tierra natal. Sin embargo, posteriormente se fue acercando a una pintura más expresionista, donde la pincelada y la materialidad cobraron un gran protagonismo.