35194374-(100).jpg
35194374-(99).jpg
35194374-(10).jpg
35194374-(15).jpg
35194374-(07).jpg

Luis Giner Bueno

Lote 35194374
LUIS GINER BUENO, (Godella, Valencia, 1935).
“Paisaje”, 1969.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el angulo inferior izquierdo. Firmado, fechado y tutulado en el reverso.
Medidas: 130 x 127 cm., 157 x 152 cm. (marco).

Última puja:: 350
LOTE ADJUDICADO

“Paisaje”, 1969.
Óleo sobre lienzo.
Luis Giner Bueno inició su formación junto a su padre, Luis Giner Valls, y más tarde ingresó en la Escuela de Artes y Oficios de Valencia. En 1952 y 1953 obtiene el Primer Premio de Óleo y Acuarela con viaje de estudios a París. Fue asimismo distinguido con el Primer Premio de la Bienal de Moncada (Valencia) en 1956, con la Medalla de Plata de la Exposición Nacional de Alicante, el Premio Goerlich-Miquel del Círculo de Bellas Artes de Valencia, y el Premio de la Real Maestranza de Sevilla en la Exposición de Otoño (1968). Ha celebrado exposiciones de su obra en diversas ciudades españolas y en Estados Unidos. Poseen obras de Giner Bueno el Museo Archivo Municipal de Valencia y el Museo de la Real Maestranza de Caballería de Sevilla, así como numerosas entidades oficiales españolas y coleccionistas europeos y americano