35191875-(100).jpg
35191875-(51).jpg
35191875-(52).jpg
35191875-(53).jpg

Pluma estilográfica Montblanc Patron of Art, Alexander the Great, 1998.

Lote 35191875
PLUMA ESTILOGRÁFICA MONTBLANC "COLECCIÓN PATRÓN DE LAS ARTES: ALEXANDER THE GREAT, 1998".
Cuerpo en resina negra y ornamentación en dorado.
Edición limitada. Ejemplar 2904/4810.
Plumín en oro bicolor de 18 kts. Punta M.
Tapa de rosca. Carga por émbolo.
No presenta caja. Sin uso. Buen estado de conservación.
Medidas: 14 cm. de longitud.

Última puja:: 1200
LOTE ADJUDICADO

Cuerpo en laca jaspeada con veta dorada y ornamentación en dorado.
Medidas: 14 cm. de longitud.

Esta pluma rinde homenaje a Alejandro Magno, el rey filósofo de la Edad de Oro clásica, que extendió el Imperio griego hacia Asia. Elaborado en laca jaspeada de color negro con vetas doradas, con terminal chapado en oro de 18 quilates y tapa decorada con intrincadas incrustaciones de esmalte negro.

La magnificencia de la época helenística está representada por el Mecenas del Arte Alejandro Magno Edición. En la edición limitada de 4810 piezas, el capuchón está bañado en oro, cuya forma se asemeja al perfil de una delgada columna y decorado con hermosas flores de loto que crean un fascinante contraste con el fondo lacado en negro. Vetas doradas recorren el cuerpo lacado en negro jaspeado.
El clip está engastado con un diamante en forma de pera de aproximadamente 0,14 quilates. El plumín de oro de 18 quilates lleva finamente grabada la cabeza de un carnero, símbolo del dios Amón y, por tanto, una referencia a Alejandro Magno, ya que un oráculo lo había reconocido como hijo de la divinidad.

La firma Montblanc fue fundada en 1906, y en 1913 se creó la estrella que es su emblema y sello de marca de la casa. Es una estrella redonda blanca que representa la nieve que cubre la cima del Mont Blanc, la montaña más alta de Europa, y que simboliza el compromiso de la marca como fabricantes europeos de objetos de la más alta calidad y distinción.