35359941-(100).jpg
35359941-(01).jpg
35359941-(03).jpg

Miniatura holandesa del s. XVIII

Lote 35359941
Miniatura holandesa del siglo XVIII.
“Retrato de caballero”.
Pintura sobre cobre de forma oval.
Marco de madera.
Presenta desgaste, algunas faltas y algunos repintes.
Medidas: 10 x 8 cm; 17 x 14 cm (marco).

Última puja:: 250
LOTE ADJUDICADO

“Retrato de caballero”.
Marco de madera.

Los retratos en miniatura se desarrollaron en Europa a partir del siglo XVI. Consistían en pequeñas pinturas encajadas en objetos como medallones, relojes de sobremesa o pequeñas cajitas. El marco de estos retratos solía ser ovalado o circular. Se realizaban en una gran variedad de técnicas, como el óleo sobre cobre, estaño o marfil, las aguadas sobre pergamino o cartulina y, desde el siglo XVIII, la acuarela sobre marfil. Este delicado arte se irá perdiendo desde la segunda mitad del siglo XIX, en paralelo al desarrollo de la fotografía.