35352599-(100).jpg
35352599-(02).jpg
35352599-(03).jpg

Jordi Curós

Lote 35352599
JORDI CURÓS I VENTURA (Olot, Girona, 1930-Barcelona, 2017).
“Jarrón de flores”. 1952.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 72 x 60 cm.

Última puja:: 375
LOTE ADJUDICADO

“Jarrón de flores”. 1952.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 72 x 60 cm.
Formado en la Escuela de Artes y Oficios de Olot, Jordi Curós viajó a París becado por el Institut Français de Barcelona. Perteneció al grupo de la sala Parés, donde expuso sucesivas veces entre 1965 y 1989, y recibió en 1967 el premio de dibujo Ynglada-Guillot. Está representado en el MACBA, el Archivo Histórico de la Ciudad de Barcelona, el Museo Zabaleta en Jaén, el Museo de Arte Moderno de Olot, el Balaguer de Vilanova i la Geltrú, el de Pintura de Sant Pol, la Diputación de Girona, los Provinciales de Pontevedra y Lugo, el Municipal de Badalona, el Camón Aznar de Zaragoza y el Museo del Empordà.