35316404-(100).jpg
35316404-(42).jpg
35316404-(40).jpg
35316404-(43).jpg
35316404-(34).jpg

Jorge Gallego

Lote 35316404
JORGE GALLEGO GARCÍA (Sevilla, 1980).
“En las postrimerías de la luz”, 2010.
Óleo sobre lienzo.
Adjunta certificado de autenticidad expedido por el autor.
Presenta etiqueta informativa al dorso.
Firmado en la zona inferior central.
Medidas: 114 x 114 cm; 119 x 119 cm (marco).

Última puja:: 950
LOTE ADJUDICADO

Óleo sobre lienzo.
Universidad de Sevilla. En 2007 terminó el período de docencia del Programa de Doctorado “Pintura y Conservación-Restauración” en el Departamento de Pintura de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Sevilla. En 2009 participó en la Cátedra Francisco de Goya de Caja Ávila, impartido por Antonio López García. Cuenta en su trayectoria con numerosos premios como el Primer Premio de la Real Maestranza de Sevilla en la IIV Exposición de Otoño de la Real Academia de Bellas Artes de Santa Isabel de Hungría en 2005, Finalista y obra adquirida por la Fundació de les Arts i els Artistes en el 1 Concurso de Pintura Figurativa en Barcelona en 2005 o el Premio Nacional de Bellas Artes del Excmo. Ateneo de Sevilla en 2005 y 2012.