35268802-(100).jpg
35268802-(06).jpg
35268802-(05).jpg
35268802-(80).jpg
35268802-(07).jpg
35268802-(03).jpg

Antonio Caba

Lote 35268802
ANTONIO CABA CASAMITJANA (Barcelona, 1837 – 1907).
“Soldado”, 1859.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 202 x 120 cm; 218 x 137 cm (marco).

Última puja:: 2900
LOTE ADJUDICADO

“Soldado”, 1859.
Óleo sobre lienzo.
Pintor y decorador nacido en Barcelona, Antonio Caba inició sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, donde tuvo como maestros a Gabriel Planella, Pablo Milà Fontanals y Claudio Lorenzale. Seguidamente amplió sus estudios en Madrid gracias a una pensión que le fue concedida por la Diputación de Barcelona en 1863. Allí fue alumno de Federico de Madrazo. Posteriormente viajará a Roma y a París, ampliando su formación como discípulo del fresquista Carlos Ruiz Delaroche. A lo largo de su carrera Caba remitió sus obras a numerosas muestras oficiales, siendo galardonado con segunda medalla en la Exposición Nacional de Bellas Artes de 1864 y con medalla de oro en la Universal de Barcelona de 1888. Durante muchos años impartió clases, primero en la barcelonesa Escuela de la Llotja y más tarde en las Academias de San Fernando de Madrid y Sant Jordi de Barcelona, siendo maestro, entre otros, del pintor impresionista Eliseu Meifrèn. En San Fernando fue profesor auxiliar, y en la de Sant Jordi llegará a ser catedrático y director la Academia. En la actualidad se conserva obra suya en el Museo del Prado, el Nacional de Arte de Cataluña, el Museo de L’Empordà, el Ayuntamiento de Perelada (Gerona) y la abadía de Montserrat, así como en diversas colecciones particulares.