35346996-(100).jpg
35346996-(02).jpg

Escuela japonesa de finales del s. XIX-principios del s. XX

Lote 35346996
Escuela japonesa de finales del siglo XIX-principios del siglo XX.
“Pájaros”.
Bordado con hilo de oro y plata.
Presenta desgastes y faltas.
Medidas: 33 x 33 cm; 50 x 50 cm (marco).

Última puja:: 100
LOTE ADJUDICADO

“Pájaros”.
Presenta desgastes y faltas.

Las alas emplumadas de esta ave japonesa se despliegan imponentes sobre un fondo vegetal. Flores de blancos pétalos salpican el fondo y destacan por su vaporosa delicadeza.