35319609-(100).jpg
35319609-(39).jpg
35319609-(40).jpg
35319609-(36).jpg

Luis Giner Bueno

Lote 35319609
LUIS GINER BUENO (Godella, Valencia, 1935).
“Día de playa”.
Óleo sobre lienzo adherido a tabla.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 18 x 30 cm.; 40 x 51,50 cm. (marco).

Final de subasta: 04 Jun 2024 15:15
Tiempo restante: 3 días 12:51:15
Procesando el lote
Próxima puja: 190

“Día de playa”.
Luis Giner Bueno inició su formación junto a su padre, Luis Giner Valls, y más tarde ingresó en la Escuela de Artes y Oficios de Valencia. Es hermano del también pintor Javier Giner Godella. En 1952 y 1953 obtiene el Primer Premio de Óleo y Acuarela con viaje de estudios a París, organizado por la Obra Sindical de Valencia. Fue asimismo distinguido con el Primer Premio de la Bienal de Moncada (Valencia) en 1956, con la Medalla de Plata de la Exposición Nacional de Alicante, el Premio Goerlich-Miquel del Cïrculo de Bellas Artes de Valencia, y el Premio de la Real Maestranza de Sevilla en la Exposición de Otoño (1968). Debutó individualmente en la sala Lafuente de Valencia, y desde entonces celebrará exposiciones individuales en Palma de Mallorca y, desde los años sesenta, en el Círculo de Bellas Artes de Valencia. Mostró su obra asimismo en la sala Llorens de Barcelona, donde reiterará sus exposiciones, y en la galería Ingres de Madrid, en 1983 y 1898. Celebró otras exposiciones en diversas ciudades españolas y en Estados Unidos. Es socio del Círculo de Bellas Artes de Valencia y miembro de la Asociación Española de Pintores y Escultores de Madrid. Continuador del luminismo de la escuela valenciana, Giner Bueno construye un estilo abocetado y suelto mediante el cual plasma con colorido y luminosidad los lugares que ha recorrido y las gentes que ha conocido. En su obra se conjuga la precisión técnica con un sentido casi abstracto del color y de la pincelada, refinado y complejo. Su ágil trazo reproduce una vívida imagen de la naturaleza y del entorno rural, que exalta hasta el lirismo. Se siente especialmente atraído por las escenas costumbristas que le ofrecen las calles y las plazas de los pueblos. Su paleta es rica en tonalidades y su pincelada fugaz y certera, lo que le permite elaborar obras plenas de referencias finiseculares ricamente efectistas. Poseen obras de Giner Bueno el Museo Archivo Municipal de Valencia y el Museo de la Real Maestranza de Caballería de Sevilla, así como numerosas entidades oficiales españolas y coleccionistas europeos y americanos.