Lote: 35119872
Final de subasta : 22 Jan 2021 18:40
Tiempo restante: 2021-01-22 18:40:00 GMT+01:00
Valor estimado: 50000-60000 €
Próxima puja 11000

Alfombra persa; siglo XX.
Seda 90% y trama de seda. C. 1.000.000 nudos/m2.
Firmada.
Medidas: 400 x 350 cm.
Alfombra nueva persa, realizada a mano en un 90 % de seda en su mayoría dorada, que posee aproximadamente un millón de nudos. La pieza presenta un campo amarillo claro con medallón central de color azul, combinado con elementos de tonalidad de dorada. La decoración parece llevar la mirada hacia su centro, ya que los anillos de bandas ornamentales llenos de patrones arabescos, se hacen cada vez más pequeños. Los motivos de las esquinas, se encuentran enteramente ocupados por un tupido e intrincado diseño, ordenado y rigurosamente simétrico, a base de motivos vegetales geometrizados. Cabe destacar que el rosetón central sigue el mismo patrón ornamental, que el diseño de la cúpula que hay en la Mezquita sheikh lotfollah o el oratorio de Shah, situada en Isfahán, Irán.

La orla se encuentra compuesta por cinco bandas más la exterior. Respecto a las bandas que conforman la orla, cabe señalar que la central posee mayor tamaño y decoración, que se fundamenta en una cenefa de motivos vegetales que se unen con un patrón geométrico que se extiende por todo el perímetro de dicha cenefa. Mientras que en las demás bandas el motivo geométrico desaparece, mostrando solo una ornamentación de carácter vegetal. Colores complementarios: rojo, naranja, verde, rosa, y granate.