35364073-(100).jpg
35364073-(80).jpg
35364073-(05).jpg
35364073-(06).jpg
35364073-(04).jpg

Tapiz francés de Aubusson, s. XIX.

Lote 35364073
Tapiz francés de Aubusson, siglo XIX.
“Paisaje con castillo”.
Lana anudada a mano.
Medidas: 215 x 296 cm.

Valor estimado: 1.000 - 1.200 €
Final de subasta: 24 Jul 2024 12:45
Tiempo restante: 8 días 10:01:59
Procesando el lote
Próxima puja: 425

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Tapiz francés de Aubusson, siglo XIX.
“Paisaje con castillo”.
Lana anudada a mano.
Medidas: 215 x 296 cm.

El refinamiento de este tapiz tejido a mano atestigua la elevada calidad de los tapices de Aubusson. Un frondoso jardín se abre ante nosotros mostrándonos una pequeño lago con puentes en sus riberas y un castillo recortándose al fondo. Cerezos en flor y rosales ribetean el estanque. El paisaje ha sido resuelto con soltura y precisión descriptiva, en tonos ricamente contrastados con predominio de gamas verdes, azules y terrosos, con detalles rosados. El tema se adecua al gusto aristocrático decimonónico.

La ciudad de Aubusson aglutinó numerosos talleres de tapices, que fueron creados por tejedores flamencos afincados en la zona a finales del siglo XVI. Tenían un funcionamiento rudimentario, comparado con la Manufactura Real de Gobelinos: no tenían pintores, tintoreros, ni tampoco una estructura comercial, por lo que sus tapices se vendían en posadas, a una clientela privada de clase más baja, principalmente aristócratas de provincias. En el siglo XVI y XVII los talleres de Aubusson se especializaron en los tapices de verduras (con decoración eminentemente floral), pero la situación cambiará radicalmente cuando, a mediados del siglo XVII, este centro sea reorganizado por Jean-Baptiste Colbert, ministro de Luis XIV, con el objetivo de convertir estos talleres en manufacturas reales. Somete entonces a los talleres de Aubusson y Felletin a una regulación gremial y, a cambio, les promete proporcionales un pintor y un tintorero. Esta promesa, sin embargo, no se hará efectiva hasta el siglo XVIII, momento de inflexión para los talleres de La Marche, que verán un considerable aumento de la calidad de sus tapices al poder contar con un pintor dedicado a realizar cartones y un tintorero que elaborase tintes de una mayor calidad que los utilizados hasta entonces.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.