Lámpara de sobremesa estilo Imperio. Francia, primera mitad del s. XX
Cristal esmaltado y peltre.
Procedencia: Colección privada española, formada entre los años 1970 y 1995.
Medidas: 25 cm (diámetro mayor); 56 cm (altura).
Lámpara de sobremesa estilo Imperio. Francia, primera mitad del siglo XX.
Cristal esmaltado y peltre.
Lámpara de sobremesa francesa estilo Imperio, con la parte central de cristal soplado con decoración iridiscente de forma moteada en tonos verdes nacarados simulando manchas de aceite. Tiene una armadura de peltre ( aleación de diversos metales) con decoración de estilo imperio en la que destacan guirnaldas florales, cenefas y querubines alados. Electrificada.