Anterior Siguiente
35253202-(100).jpg
35253202-(05).jpg
35253202-(04).jpg
35253202-(03).jpg
35253202-(02).jpg

Jarrita perfumero con asa. Roma, finales del s. I a.C.

Lote 35253202
Jarrita perfumero con asa. Roma, finales del siglo I a.C.
Vidrio grueso. Pieza realizada con molde. Bonita iridiscencia.
En excelente estado de conservación.
Con etiqueta de antigua colección.
Adjunta certificado emitido en el año 1980.
Medidas: 10 cm (altura).

Valor estimado: 800 - 900 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

Jarrita perfumero con asa. Roma, finales del siglo I a.C.
Vidrio grueso. Pieza realizada con molde. Bonita iridiscencia.
En excelente estado de conservación.
Con etiqueta de antigua colección.
Adjunta certificado emitido en el año 1980.
Medidas: 10 cm (altura).
Jarrita-perfumero en la que diferenciamos el cuello del contenedor propiamente dicho, que es de respetable capacidad de perfume o esencia, que presenta un perfil de vertical y una planta hexagonal con base plana. Ambas partes están unidas median un asa de arco. La superficie exterior muestra señales de irisación que dan una gama de matices de gran atractivo.
El uso del vidrio empezó a generalizarse a partir del siglo I d.C., tras el descubrimiento de la técnica del soplado en torno al 40 a.C., en la zona este de la costa mediterránea. Esta técnica supuso una gran revolución, y se difundió de inmediato rápidamente. El vidrio soplado ofrecía grandes ventajas sobre otros materiales porque no cambiaba el sabor de los alimentos que contenía y era más impermeable que la terracota. Además, la técnica del soplado permitía fabricar piezas de formas y tamaños variadísimos, y también una producción más rápida. Por otro lado, las piezas de vidrio eran más fáciles de limpiar, por lo que pronto se convertirá en el material favorito para el uso doméstico.

OBSERVACIONES

En excelente estado de conservación. Con etiqueta de antigua colección. Adjunta certificado emitido en el año 1980.
Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.