35247357-(100).jpg
35247357-(06).jpg
35247357-(07).jpg
35247357-(03).jpg
35247357-(04).jpg
35247357-(02).jpg
35247357-(05).jpg

Caballo de la dinastía Sui, (581-618 d.C).

Lote 35247357
Terracota policromada.
Medidas: 52 x 45 x 18 cm.
Adjunta certificaso de la galería Po Yuen Tong de Honk Kong.
Presenta restauración en pata posterior.

Valor estimado: 2.000 - 2.400 €
Final de subasta: 28 May 2024 17:26
Tiempo restante: 3 días 05:12:23
Procesando el lote
Próxima puja: 1200

Terracota policromada.
Medidas: 52 x 45 x 18 cm.
La dinastía Sui fue una dinastía imperial de corta duración de China que duró de 581 a 618. Los Sui unificaron las dinastías del Norte y del Sur, poniendo así fin al largo período de división. Después de la caída de la dinastía Jin occidental y sentando las bases para la dinastía Tang, mucho más duradera. Los emperadores Wen y su sucesor Yang emprendieron varias reformas centralizadas, sobre todo el sistema de igualdad de condiciones, con la intención de reducir la desigualdad económica y mejorar la productividad. También difundieron y alentaron el budismo por todo el imperio. A mediados de la dinastía, el imperio recién unificado entró en una era dorada de prosperidad con un gran excedente agrícola que apoyó el rápido crecimiento de la población. La dinastía a menudo se compara con la anterior dinastía Qin por unificar China después de una división prolongada.