35315994-(100).jpg
35315994-(53).jpg
35315994-(50).jpg
35315994-(52).jpg
35315994-(48).jpg
35315994-(51).jpg

Estandarte; Luristán, 900-600 a.C.

Lote 35315994
Estandarte; Luristán, 900-600 a.C.
Bronce.
Medidas: 34 x 8,5 x 2 cm.

Valor estimado: 2.000 - 2.500 €
Final de subasta: 28 May 2024 16:02
Tiempo restante: 8 días 13:45:10
Procesando el lote
Próxima puja: 1400

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Estandarte; Luristán, 900-600 a.C.
Bronce.
Medidas: 34 x 8,5 x 2 cm.
Estandarte realizado en bronce mediante fundición perteneciente a la cultura del Luristán. Consta de un fuste más estrecho, adornado con molduras lisas y estriadas situadas en la zona inferior. En la parte superior vemos a dos figuras en los laterales de aspecto felino afrontadas, en actitud agresiva, en una composición que es la vez sintética y simbólica pero cargada de expresividad, precisamente debido a la captación de esta tensión no resuelta. Finalmente, la pieza remata con dos ibex también enfrentados.
La cultura del Luristán se desarrolló entre los siglos XI y VIII a.C., momento en que fue eliminada por los conflictos de la zona durante dicho siglo. Se trataba de un pueblo nómada proveniente del sur de Rusia, asentado en la mesta irania y compuesto por diferentes grupos independientes sin identidad nacional, pero con características culturales comunes. Desarrollaron una rica cultura del metal, trabajando principalmente el bronce. Con él realizaban todo tipo de piezas funcionales, además de exvotos y objetos de adorno personal. El suyo era un arte figurativo, aunque críptico y profundamente simbólico, que buscaba la expresividad por encima del naturalismo. En las piezas del Luristán se aprecia siempre un marcado eje de simetría, tal y como se puede ver en esta espada corta, carente prácticamente de ornamentación, pero sin embargo dotada de unas formas fluidas que recuerdan a la hoja de una gran planta. Mediante este sencillo diseño se sugiere lo orgánico, dando a la pieza una apariencia de hoja vegetal sin llegar a concretarla, jugando con la sugestión y la evocación formal. De hecho, la ambigüedad de formas y motivos fue una constante en las piezas de esta cultura, principalmente en las figuras de divinidades, aunque fue un concepto, totalmente asimilado y extendido a toda la producción.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.