40021704-(100).jpg
40021704-(80).jpg
40021704-(08).jpg
40021704-(09).jpg
40021704-(07).jpg
40021704-(05).jpg
40021704-(06).jpg

Crátera de columnas del Pintor de Wolfenbüttel. Apulia, s. IV a.C.

Lote 219 (40021704)
Crátera de columnas del Pintor de Wolfenbüttel. Apulia, siglo IV a.C.
Terracota de figuras rojas.
Con análisis de termoluminiscencia.
Reintegrada con pequeñas con pequeñas lagunas.
Medidas: 49,5 cm (altura).

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 12.000 - 13.000 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 14:00
Tiempo restante: 19 días 19:31:58
Procesando el lote
Próxima puja: 8000

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Crátera de columnas del Pintor de Wolfenbüttel. Apulia, siglo IV a.C.
Terracota de figuras rojas.
Con análisis de termoluminiscencia.
Reintegrada con pequeñas con pequeñas lagunas.
Medidas: 49,5 cm (altura).

Las cráteras de columnas de la región de Apulia (en el sur de Italia) son piezas fundamentales de la cerámica de la Magna Grecia, producidas principalmente durante el siglo IV a.C. Aunque heredan la forma de los modelos atenienses, los talleres apulios las dotaron de una personalidad exuberante y monumental. Esta pieza sobresale por su depurada ejecución en la técnica de figuras rojas, donde las siluetas destacan sobre un fondo de barniz negro profundo, enriquecidas con detalles polícromos en blanco y amarillo. La zona inferior de los paneles queda delimitada por una greca de meandros y cuadrados, mientras que el labio del vaso presenta una sutil orla de ondas. La ornamentación se completa con elegantes palmetas que coronan las placas de las asas y un friso de hiedra que recorre el cuello, subrayando la exuberancia decorativa propia del estilo apulio.

El British Museum de Londres, institución que conserva una crátera del mismo artista y similares características a la que ahora se licita, afirma del denominado “Pintor Wolfenbüttel”: “Pintor de vasijas de figuras rojas de Apulia cuyo nombre se desconoce. Sin embargo, las características individuales consistentes de su estilo sugieren la existencia de una personalidad artística única. Trendall lo llamó el Pintor de Wolfenbüttel, en referencia a la antigua ubicación de un cráter con campana que ahora se encuentra en el Museo Kestner de Hannover. Fue colaborador del Pintor de Varrese (véase). Se le han atribuido varias vasijas basándose en su estilo”.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.