35360304-(100).jpg
35360304-(04).jpg
35360304-(03).jpg

Tres esculturas Koma (Ghana). Siglos XVII-XVIII.

Lote 35360304
Tres esculturas del pueblo africano Koma (Ghana). Siglos XVII-XVIII.
"Personajes".
Terracota.
Presentan signos de desgaste y algunas faltas.
Medidas: 21 cm.(altura el mayor).

Final de subasta: 19 Jul 2024 15:50
Tiempo restante: 1 día 06:39:29
Procesando el lote
Próxima puja: 225

"Personajes".
Terracota.

Conjunto de tres estatuillas fragmentarias de la etnia Koma. Realizados en terracota, presentan detalles incisos intrincados y artesanales, a modo de adornos y vestimentas. Las expresiones faciales son sumamente expresivas. Estas figurillas suelen representar diversos aspectos de la vida cotidiana, creencias religiosas o criaturas míticas. Aportan información valiosa sobre las prácticas culturales, la estética y las creencias de la civilización koma. Koma es un grupo étnico relativamente primitivo que vive en las colinas del norte de Adamawa, en las montañas Atlantika, que comparten frontera con el sur de Camerún.