35302375-(100).jpg

Yolanda Carretero

Lote 35302375
YOLANDA CARRETERO CACHO (Es Castell, Menorca, 1980).
"Identidad sobre luces rojas". 2015.
Pieza única. Obra digital (pinturas digitalizadas y editadas).
Adjunta certificado de autenticidad.
Medidas: 100 x 100 cm. con marco.

Valor estimado: 1.000 - 1.300 €
Final de subasta: 31 Jul 2024 16:36
Tiempo restante: 13 días 07:18:12
Procesando el lote
Próxima puja: 500

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

YOLANDA CARRETERO CACHO (Es Castell, Menorca, 1980).
"Identidad sobre luces rojas". 2015.
Pieza única. Obra digital (pinturas digitalizadas y editadas).
Adjunta certificado de autenticidad.
Medidas: 100 x 100 cm. con marco.
Yolanda Carretero Cacho ha compaginado su labor creativa con la docencia artística en institutos públicos de Baleares, y en ocasiones de forma privada en el extranjero. He participado en numerosas exposiciones pictóricas colectivas en Barcelona, Menorca, Mallorca y en Europa. También ha participado en certámenes, quedando en algunos de ellos como ganadora y finalista. Su trabajo no cesa de buscar e investigar en nuevas técnicas y estilos (grabado, acuarela, acrílico, tinta china y apuntes del natural a lápiz) que he desarrollado en estancias en París y Londres. FORMACIÓN: 2003 Licenciatura en Bellas Artes, por la Universidad de Sant Jordi de Barcelona. 2003-2004 Estudio de un año de Ilustración en la Llotja de Barcelona, de la calle Avignon. 1999-2003 Socia del Círculo Arístico de Barcelona, Calle delr Arcs.1991-1998 Clases de Pintura en el Ateneo Municipal de Es Castell, con el artista Francesc Calvet EXPOSICIONES 2016 Individual, Galeria Vanrell. Palma Mallorca 2014 INCAART, Galeria Espai 32, Polleça 2014 Colectiva, Galeria Artara, Mahón 2012 Nadal ART Galeria Artara, Mahón 2010 EncantART Galeria Encant, Mahón.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.