35336356-(100).jpg
35336356-(13).jpg
35336356-(12).jpg
35336356-(10).jpg
35336356-(07).jpg
35336356-(09).jpg

Jarrón China, s. XX.

Lote 35336356
Jarrón tipo "yuhuchunping". China, siglo XX.
En porcelana esmaltada y vidriada
Presenta sello apócrifo en la base: "Qianlong Nian Zhi"
Medidas: 53 x 26 cm.

Valor estimado: 800 - 900 €
Final de subasta: 24 Jul 2024 17:33
Tiempo restante: 8 días 14:41:56
Procesando el lote
Próxima puja: 500

Medidas: 53 x 26 cm.

La pieza es un testimonio del ingenio artístico y la destreza técnica de los ceramistas chinos de la época. La forma del jarrón es imponente y elegante, con una silueta regia que evoca la nobleza y la majestuosidad. El cuerpo bulboso del jarrón, cuidadosamente modelado, se alza sobre una base delicada, mientras que el cuello alto y estilizado muestra la maestría del artesano en la creación de formas armoniosas y equilibradas.Lo que realmente atrae la atención son las elaboradas escenas que adornan la superficie del jarrón. En una escena, se representan muchas figuras femeninas en un ambiente lleno de vida y movimiento. Los colores suaves y suaves empleados para pintar estas figuras crean un contraste armonioso con el fondo blanco de la porcelana, otorgando una sensación de delicadeza y sutileza a la escena. En la otra escena, encontramos la representación de un emperador chino rodeado de figuras femeninas. Esta composición captura la esencia de la corte imperial y la pompa de la dinastía, donde el emperador, con una presencia poderosa, es el punto focal de la escena, mientras que las figuras femeninas lo rodean con gracia y elegancia.