35314306-(100).jpg
35314306-(60).jpg
35314306-(63).jpg
35314306-(64).jpg
35314306-(62).jpg
35314306-(65).jpg

Escultura Kutani; Japón, s. XX.

Lote 35314306
Escultura Kutani; Japón, siglo XX.
“Anciana”.
Porcelana esmaltada.
Presenta pérdida del elemento escultórico exento.
Medidas: 27 x 14 x 8 cm.

Valor estimado: 400 - 450 €
Final de subasta: 19 Jul 2024 17:01
Tiempo restante: 6 días 02:25:35
Procesando el lote
Próxima puja: 200

“Anciana”.
Porcelana esmaltada.
Medidas: 27 x 14 x 8 cm.
El Kutani es un estilo de porcelana japonesa originado en el siglo XVII, aunque principalmente desarrollado en el XVIII, en un principio utilizado únicamente para piezas ricas, destinadas a nobles terratenientes y no a la exportación, algo que cambiará en la centuria siguiente. En este estilo se utiliza una pasta grisácea, que es porcelana pero puede llegar a confundirse con el gres, cubierta con un vidriado mate, espeso y lechoso. Respecto al estilo de la decoración, existen distintas variantes, si bien generalmente se utilizan esmaltes de gran espesor y la ornamentación tiende al abigarramiento, a cubrir casi toda la superficie. Como es habitual en la cerámica japonesa, predominan los motivos florales, combinados con otros geométricos y representaciones de aves e insectos.