35315834-(100).jpg
35315834-(20).jpg
35315834-(21).jpg
35315834-(19).jpg

Cabeza de Shiva estilo Banteay Srei; Camboya, segunda mitad del s. X.

Lote 35315834
Cabeza de Shiva estilo Banteay Srei; Camboya, segunda mitad del siglo X.
Piedra caliza.
Obra expuesta en Feriarte 2007.
Presenta muy leves desperfectos.
Medidas: 32,5 x 16,5 x 20 cm; 44 x 18 x 17 cm (con peana).

Valor estimado: 10.000 - 11.000 €
Final de subasta: 22 May 2024 16:03
Tiempo restante: 3 días 21:14:32
Procesando el lote
Próxima puja: 8000

Piedra caliza.
Shiva es uno de los dioses de la Trimurti o trinidad principal del hinduismo. Es el dios destructor, junto con Brahma, dios creador, y Vishnu, dios conservador, aunque no encarna la destrucción sin sentido, sino aquella que permite también la regeneración, el cambio, el renacimiento. Junto a su consorte Parvati (diosa con doble aspecto: maternal y asesina de demonios) es padre de Ganesha (dios de la sabiduría) y Kartikeia (dios de la guerra). En este caso concreto del rostro de esta talla trasmite una gran dignidad basada en la simetría de los rasgos y la delicadeza de la talla que se resume en detalles sutiles de talla suave. La zona inferior del cuello indica que seguramente en origen esta pieza formase parte de una escultura de mayores dimensiones.
Banteay Srei es un templo camboyano del siglo X d.C. dedicado a los dioses hindúes Shiva y Parvati, localizado en Angkor. El templo es conocido por la belleza de sus dinteles, esculturas y frontones de arenisca.El edificio y las esculturas están construidos en su mayor parte con una dura arenisca roja. La piedra arenisca utilizada para tan elaboradas tallas tuvo que ser de extraordinaria calidad. De hecho, la arenisca roja es un sello distintivo del estilo de Banteay Srei, nunca utilizada en otros estilos de Angkor. Su dureza es también la razón por la que, incluso después de un milenio, las tallas de Banteay Srei son los ejemplos mejor conservados del arte angkoriano en relieve, casi sin cambios, ya que apenas hay nada erosionado.

Obra expuesta en Feriarte 2007. Presenta muy leves desperfectos.