35315845-(100).jpg
35315845-(47).jpg
35315845-(46).jpg
35315845-(52).jpg
35315845-(44).jpg
35315845-(51).jpg
35315845-(49).jpg

Lokapala; China, Dinastía Tang, 618-907.

Lote 35315845
Piedra caliza tallada.
Obra expuesta en Feriarte 2008.
Adjunta Test MEB-EDAX.
Presenta faltas.
Medidas: 83 x 37 x 28 cm; 103 x 37 x 22 cm (con peana).

Valor estimado: 12.000 - 13.000 €
Final de subasta: 22 May 2024 16:07
Tiempo restante: 3 días 19:39:23
Procesando el lote
Próxima puja: 8000

Piedra caliza tallada.
Adjunta Test MEB-EDAX.
Presenta faltas.
Imagen de lokapala realizada en piedra calzada tallada. Los lokapala, traducido “guardián del lugar”, son dioses que gobiernan los puntos cardinales en el hinduismo y el budismo vasraiana (Jingangcheng en china). Como guardianes, pueden llamar a los espíritus del otro mundo en su ayuda, y por ello suelen colocarse en parejas, a la entrada de las tumbas. En la tradición hinduista es también frecuente su representación en los templos.
La dinastía Tang está considerada por los historiadores como un momento de esplendor de la civilización china, igual o incluso superior al periodo Han. Surgida tras un periodo de despotismo bajo el reinado del cruel Yang Di, fue instaurada por Li Shimin quien, movido por piedad filiar, puso a su padre en el trono antes de asumir él mismo la función de emperador y fundar la dinastía Tang. Estimulado por el contacto con India y Oriente Medio, a través de la Ruta de la Seda, el imperio Tang vivió un auge creativo en numerosos campos. El budismo, que había surgido en India en la época de Confucio, continuó floreciendo durante este periodo y fue adoptado por la familia imperial, convirtiéndose en una parte esencial de la cultura tradicional china. Asimismo, el desarrollo de la imprenta extendió la difusión de las obras escritas, dando origen a la edad dorada del arte y la literatura china. La gran apertura cultural tendrá como resultado un arte fundamentalmente colorista, expresivo y muy ecléctico, si bien continúa siendo principalmente de uso funerario, donde el artista sigue siendo artesano anónimo.

Adjunta Test MEB-EDAX. Presenta faltas.