35316036-(100).jpg
35316036-(46).jpg
35316036-(43).jpg
35316036-(42).jpg
35316036-(41).jpg
35316036-(40).jpg

Pareja de copas rituales Jue; China, dinastía Qing, Periodo Kangxi, 1662-1722.

Lote 35316036
Porcelana esmaltada.
Presentan restauraciones.
Medidas: 7,5 x 8 x 6 cm (x2).

Valor estimado: 1.100 - 1.200 €
Final de subasta: 24 Jul 2024 17:01
Tiempo restante: 7 días 04:05:31
Procesando el lote
Próxima puja: 500

Pareja de copas rituales Jue; China, dinastía Qing, Periodo Kangxi, 1662-1722-
Porcelana esmaltada.
Presentan restauraciones.
Medidas: 7,5 x 8 x 6 cm (x2).
En el British Museum se puede apreciar una pieza de gran similitud al presente conjunto (N Inv, 1847, 0712. 319). Un jue es un tipo de recipiente chino antiguo utilizado para servir vino caliente durante las ceremonias de culto a los antepasados. Tiene forma de cuerpo ovoide sostenido por tres patas triangulares extendidas, con un largo pico curvo en un lado y un reborde de contrapesoen el otro. Son un pequeño equivalente chino del aguamanil. El nombre jue no es original, sino que procede del Shuowen Jiezi, un diccionario del siglo II d.C. El recipiente se originó en el Neolítico como una vasija de cerámica asociada a la cultura Longshan, entre 2500 y 2000 a.C. aproximadamente. Durante las dinastías Shang y Zhou de la China de la Edad de Bronce, se convirtió en uno de los numerosos diseños de bronces rituales chinos.

Presentan restauraciones.