35316605-(100).jpg
35316605-(08).jpg
35316605-(07).jpg
35316605-(11).jpg
35316605-(05).jpg
35316605-(09).jpg
35316605-(02).jpg

Incensario; China, dinastía Qing, s. XVIII.

Lote 35316605
Incensario; China, dinastía Qing, siglo XVIII.
Bronce patinado.
Presenta marcas apócrifas del periodo Xuande (1426-1435).
Medidas: 11 x 27 x 27 cm.

Valor estimado: 5.000 - 5.500 €
Final de subasta: 24 Jul 2024 16:51
Tiempo restante: 8 días 15:47:06
Procesando el lote
Próxima puja: 3400

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Incensario; China, dinastía Qing, siglo XVIII.
Bronce patinado.
Presenta marcas apócrifas del periodo Xuande (1426-1435).
Medidas: 11 x 27 x 27 cm.
Pequeño incensario de altar en bronce patinado, de forma globular, con tres patas y asas laterales todas ellas representado cabezas taotie. La pieza presenta superficie lisa, casi sin decoración, mostrando un acabado puro que se basta por sí solo para dotar de belleza y elegancia a la pieza. Cabe citar que el taotie es una antigua criatura mitológica china que solía aparecer en bronce como en este ejemplo concreto. Los taotie son una de las "cuatro criaturas malignas del mundo". A ellos se oponen las Cuatro Criaturas Sagradas, el Dragón Azul, el Pájaro Bermellón, el Tigre Blanco y la Tortuga Negra. El Taotie se representa a menudo como motivo en dings, que son vasijas rituales chinas de bronce de las dinastías Shang (1766-1046 a.C.) y Zhou (1046-256 a.C.).
Bajo los Qing, florecieron formas de arte heredadas y se produjeron innovaciones en muchos niveles y en muchos tipos. Los altos niveles de alfabetización, una industria editorial exitosa, ciudades prósperas y el énfasis confuciano en el cultivo alimentaron un conjunto vivo y creativo de campos culturales. urante este periodo, la tendencia europea a imitar las tradiciones artísticas chinas, conocida como chinoiserie, también ganó gran popularidad en Europa debido al aumento del comercio con China y a la corriente más amplia del orientalismo.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.