35315525-(100).jpg
35315525-(31).jpg
35315525-(21).jpg
35315525-(25).jpg
35315525-(26).jpg
35315525-(22).jpg
35315525-(23).jpg

Abanico “Milcaras”; China, Cantón, dinastía Qing, primer tercio del s. XIX.

Lote 35315525
Abanico “Milcaras”; China, Cantón, dinastía Qing, primer tercio del siglo XIX.
Varillaje en plata cincelada, calada y esmaltada y país de papel a la aguada con aplicaciones de seda.
Presenta faltas y restauraciones.
Medidas: 24 cm.

Valor estimado: 2.100 - 2.200 €
Final de subasta: 24 Jul 2024 16:53
Tiempo restante: 7 días 03:35:56
Procesando el lote
Próxima puja: 1200

Medidas: 24 cm.
Abanico de estilo Milcaras con varillaje en plata cincelada, calada y esmaltada y país de papel a la aguada con aplicaciones de seda.
Este tipo de abanicos, así llamados por la aplicación de pequeñas placas de marfil para los rostros, se caracterizan por el país de papel, pintado a mano, con amplias escenas ambientadas en jardines, inspiradas en la antigua corte china. Habitualmente predomina una paleta similar a la de la porcelana, como vemos en la pieza que nos ocupa. I