35360381-(100).jpg
35360381-(05).jpg
35360381-(03).jpg
35360381-(04).jpg

Vajrapani. Tíbet, s. XIX.

Lote 35360381
Vajrapani. Tíbet, siglo XIX.
Bronce.
Presenta marcas de uso y desgaste.
Medidas: 24 x 19 x 8 cm.

Final de subasta: 24 Jul 2024 17:07
Tiempo restante: 7 días 05:17:36
Procesando el lote
Próxima puja: 200

Vajrapani. Tíbet, siglo XIX.
Bronce.
Medidas: 24 x 19 x 8 cm.

Vajrapani aparece aquí representado en actitud guerrera, llevando en una mano el vajra y en la otra un lazo de cuerda que simboliza la unión de los seres con la verdad última. Vajrapani es uno de los primeros bodhisattvas que aparecieron en el budismo mahayana. Es el protector y guía de Gautama Buda y simboliza el poder de Buda. Vajrapani también se llama Chana Dorji y Chador y está ampliamente representado en la iconografía budista como una de las tres primeras deidades protectoras o bodhisattvas que rodean al Buda. Cada uno de ellos simboliza una de las virtudes de Buda: Manyushri manifiesta toda la sabiduría de los Budas, Avalokitevara manifiesta la inmensa compasión de todos los Budas y Vajrapani protege a Buda y manifiesta todo el poder de los Budas. Es adorado en el Monasterio Shaolin, en el budismo tibetano y en el budismo de la Tierra Pura (donde se le conoce como Mahasthamaprapta y forma una tríada con Amit?bha y Avalokite?vara). Las manifestaciones de Vajrap?ni también se pueden encontrar en muchos templos budistas en China, Taiwán y Japón como protectores del Dharma que custodian las puertas de los monasterios y templos. Vajrap?ni también está asociado con Acala, donde se le da una serenata como poseedor del vajra.