35360372-(100).jpg
35360372-(03).jpg
35360372-(02).jpg
35360372-(04).jpg

Buda tibetano, s. XIX.

Lote 35360372
Buda tibetano, siglo XIX.
"Avalokitesvara".
Bronce patinado.
Presenta marcas de uso y desgaste.
Medidas: 14 x 8 x 2,5 cm.

Valor estimado: 200 - 250 €
Final de subasta: 24 Jul 2024 17:19
Tiempo restante: 8 días 14:10:12
Procesando el lote
Próxima puja: 150

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Buda tibetano, siglo XIX.
"Avalokitesvara".
Bronce patinado.
Presenta marcas de uso y desgaste.
Medidas: 14 x 8 x 2,5 cm.

En la iconografía budista, Avalokitesvara puede estar representados con múltiples brazos y con multiplicidad de cabezas como en esta estatuilla de bronce, para simbolizar su capacidad para ayudar a muchos seres simultáneamente. Avalokite?vara representa una de las cualidades más nobles del budismo Mah?y?na: la compasión universal e incondicional. Su imagen y su mensaje de ayuda y escucha activa han inspirado a generaciones de budistas a cultivar una actitud compasiva hacia todos los seres vivos, buscando aliviar el sufrimiento en el mundo y promover la paz y la armonía.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.