35302257-(100).jpg
35302257-(05).jpg
35302257-(03).jpg
35302257-(04).jpg
35302257-(02).jpg

Bodhidharma de la dinastía Qing. Dehua, provincia de Fujian, China, s. XX

Lote 35302257
Bodhidharma de la dinastía Qing. Dehua, provincia de Fujian, China, siglo XX.
Porcelana Blanc de Chine.
Sello en la espalda He Chaozong y sello de manufactura en Dehua, provincia de Fujian.
Medidas: 19,5 x 10 x 12 cm.

Valor estimado: 150 - 180 €
Final de subasta: 23 Jul 2024 15:04
Tiempo restante: 6 días 02:05:52
Procesando el lote
Próxima puja: 130

Porcelana Blanc de Chine.
Medidas: 19,5 x 10 x 12 cm.

Escultura de bulto redondo representando a Bodhidharma, monje de origen persa, el vigésimo octavo patriarca del budismo y el primer patriarca legendario y fundador de la forma de budismo Zen o Chán, enmarcada dentro del estilo llamado en Europa Blanc de Chine. Estas piezas, realizadas en Dehua, en la provincia de Fujian, tienen su origen en tiempos de la dinastía Ming (1368-1644). Se caracterizan por su color blanco cálido, logrado gracias al uso de una porcelana muy baja en óxido de hierro, que permite la cocción en atmósfera oxidante, en lugar de las atmósferas reductoras propias del resto de la porcelana china. Especialmente representativas son las imágenes de la bodhisatva Guanyin, muy reverenciada en Fujian.