Figura. China, principios del s. XX.
"Deidad".
Porcelana blanca esmaltada estilo blanco de China.
Restaurada. Presenta rotura en el cuello.
Medidas: 30 x 1 x 12 cm.
Figura. China, principios del siglo XX.
"Deidad".
Medidas: 30 x 1 x 12 cm.
La pieza se adscribe a la tradición de porcelanas monocromas blancas conocidas como Dehua o “blancas de China”, producidas principalmente en la provincia de Fujian. Este tipo de porcelana, de característico tono marfileño y textura lisa y satinada, fue especialmente apreciado tanto en el mercado chino como en el europeo, donde alcanzó gran difusión bajo la denominación de blanc de Chine.