Guerrero a caballo. China, principios del s. XX.
Porcelana blanca esmaltada estilo blanco de China.
Medidas: 36 x 24 x 18 cm.
Guerrero a caballo. China, principios del siglo XX.
Medidas: 36 x 24 x 18 cm.
Escultura de porcelana blanca representando a un guerrero chino de pie, conduciendo y guiando a su caballo. La figura masculina aparece ataviada con indumentaria y armamento tradicionales, mostrando una postura firme y solemne, con expresión serena y contenida dignidad. El caballo, dispuesto junto al guerrero, se representa con naturalismo y equilibrio, reforzando la relación de dominio y compañerismo entre jinete y montura. El conjunto se asienta sobre una base integrada en la composición, que aporta estabilidad y unidad formal a la escena.
La pieza se adscribe a la tradición de porcelanas monocromas blancas conocidas como Dehua o “blancas de China”, producidas principalmente en la provincia de Fujian. Este tipo de porcelana, de característico tono marfileño y textura suave y satinada, fue muy apreciado tanto en el mercado local como en el europeo, donde se difundió ampliamente bajo la denominación de blanc de Chine.