40013977-(100).jpg
40013977-(22).jpg
40013977-(24).jpg

Guerrero a caballo. China, principios del s. XX.

Lote 40013977
Guerrero a caballo. China, principios del siglo XX.
Porcelana blanca esmaltada estilo blanco de China.
Medidas: 36 x 24 x 18 cm.

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 350 - 400 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 21 días 09:07:02
Procesando el lote
Próxima puja: 250

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Guerrero a caballo. China, principios del siglo XX.
Porcelana blanca esmaltada estilo blanco de China.
Medidas: 36 x 24 x 18 cm.

Escultura de porcelana blanca representando a un guerrero chino de pie, conduciendo y guiando a su caballo. La figura masculina aparece ataviada con indumentaria y armamento tradicionales, mostrando una postura firme y solemne, con expresión serena y contenida dignidad. El caballo, dispuesto junto al guerrero, se representa con naturalismo y equilibrio, reforzando la relación de dominio y compañerismo entre jinete y montura. El conjunto se asienta sobre una base integrada en la composición, que aporta estabilidad y unidad formal a la escena.

La pieza se adscribe a la tradición de porcelanas monocromas blancas conocidas como Dehua o “blancas de China”, producidas principalmente en la provincia de Fujian. Este tipo de porcelana, de característico tono marfileño y textura suave y satinada, fue muy apreciado tanto en el mercado local como en el europeo, donde se difundió ampliamente bajo la denominación de blanc de Chine.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.