40028691-(100).jpg
40028691-(23).jpg
40028691-(10).jpg
40028691-(09).jpg
40028691-(08).jpg
40028691-(05).jpg
40028691-(06).jpg

Jarrón japonés, finales del s. XIX-principios del XX.

Lote 40028691
Jarrón japonés, finales del siglo XIX-principios del XX.
En porcelana esmaltada.
Medidas: 73 cm. (altura).

Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 21 días 06:34:13
Procesando el lote
Próxima puja: 600

En porcelana esmaltada.
Medidas: 73 cm. (altura).

Jarrón japonés, realizado en porcelana esmaltada, decorado con una refinada composición de abanicos superpuestos con paisajes, motivos florales y aves en vuelo, ejecutados en esmaltes polícromos y dorado sobre fondo blanco. La escena se completa con cintas ondulantes de color rojo que aportan dinamismo al conjunto, siguiendo modelos decorativos característicos del repertorio japonés de exportación.

La pieza presenta monturas en bronce dorado que conforman el cuello, la base y el pie trípode con patas zoomorfas, y ha sido adaptada como lámpara, según uso occidental posterior, reflejo del gusto orientalista de finales del siglo XIX.