40028688-(100).jpg
40028688-(11).jpg
40028688-(10).jpg
40028688-(09).jpg
40028688-(05).jpg
40028688-(04).jpg
40028688-(02).jpg

Tibor chino de principios del s. XX. Familia Rosa. Dinastía Qing.

Lote 40028688
Tibor chino de principios del siglo XX. Familia Rosa. Dinastía Qing.
En porcelana esmaltada.
Presenta faltas en la tapa.
Medidas: 140 x 54 x 54 cm

Valor estimado: 3.000 - 3.500 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 21 días 06:34:13
Procesando el lote
Próxima puja: 2000

En porcelana esmaltada.
Presenta faltas en la tapa.
Medidas: 140 x 54 x 54 cm

Tibor de porcelana china, Familia Rosa, de gran formato, ricamente decorado con una compleja composición millefleurs sobre fondo amarillo dorado. El cuerpo se encuentra cubierto por un intrincado entramado de roleos y motivos vegetales en esmaltes policromos, entre los que destacan aves fénix de largas colas ondulantes, representadas en vuelo ascendente, alternando con grandes flores de peonía, símbolo tradicional de riqueza, honor y prosperidad en la cultura china.

La profusión decorativa, característica del gusto cortesano, se distribuye de manera armónica por toda la superficie, creando un efecto visual continuo de gran riqueza cromática y técnica. El cuello está decorado con una franja de motivos florales estilizados y medallones geométricos sobre fondo verde esmeralda, rematada por una tapa a juego.

La tapa está coronada por un león budista (shi) modelado en porcelana esmaltada, elemento simbólico asociado a la protección, la autoridad y la custodia del poder imperial, reforzando el carácter ceremonial y prestigioso de la pieza.

Este tipo de porcelanas familia rosa (fencai) se desarrolló y perfeccionó durante la dinastía Qing, especialmente a partir del reinado de Yongzheng (1723–1735) y alcanzó su máximo esplendor bajo Qianlong (1736–1795), gracias a la introducción de esmaltes opacos de origen occidental que permitieron una paleta cromática más suave y variada. Los grandes tibores decorativos como este estaban destinados a palacios, templos o residencias aristocráticas, funcionando tanto como objetos de prestigio como elementos ornamentales de gran impacto visual.